Персоны кино:

Карел Кахиня / Karel Kachyna

Искать торренты: Карел Кахиня / Karel Kachyna








4

Краткая биография


Имя: Karel Kachyna
Дата рождения: 1 мая, 1924 | телец
Место рождения: Вышков, Чехословакия (ныне - Чехия)
Дата смерти: 12 марта, 2004 | 79 лет
Место смерти: Прага, Чехия
Карьера: Режиссер, сценарист, актер
Жанр:драма,комедия,короткометражный
Супруга: Алёна Михулова (один ребенок)



Биография


Карел Кахиня (чеш. Karel Kachyňa, 1 мая 1925 года, Вишков, Чехословакия — 12 марта 2004 года, Прага, Чехия) — чешский кинорежиссёр, сценарист, актер.

Окончил киноакадемию FAMU в Праге. В начале карьеры снимал документальное кино. В середине 60-х годов перед Пражской весной присоединился к так называемой «Чехословацкой новой волне» (наряду с И. Менцелем и М. Форманом). Первые фильмы в этот период — «Поездка в Вену», «Ночь невесты», «Ухо», «Да здравствует Республика!» — были запрещены цензурой в 1968 году.

За всю карьеру Карел Кахиня стал создателем более 70 художественных, телевизионных и документальных фильмов, а также автором более 40 киносценариев. Наиболее известными фильмами, в дополнение к созданным в 60-х годах, являются: «Любовь между каплями дождя», «Сестрички», «Смерть прекрасных косуль», «Корова», многосерийный «Поезд детства и надежды».

В 1977 подписал Антихартию, проправительственный ответ на Хартию 77.

За достижения и вклад в мировой кинематограф получил «Специальный приз международного кинофестиваля в Карловых Варах» (1999 год), Чешская киноакадемия вручила ему свой приз — Чешский лев.

В 2004 году награжден медалью за заслуги I степени.



Режиссер


2002 Дорога была сухая, местами - мокрая / Cesta byla suchá, místy mokrá (ТВ)
2001 Кожаное солнце / Kozené slunce (ТВ)
2000 Отец неизвестен / Otec neznámý (ТВ)
1999 Ганеле / Hanele
1998 Три короля / Tri kralove (сериал)
1995 Фани / Fany
1994 Лучший сезон / Prima sezóna (мини-сериал)
1993 Корова / Kráva
1992 По городу ходит Микулаш / Mestem chodi Mikulas
1990 Последняя бабочка / Poslední motýl
1989 Блаженные и девчонка / Blázni a devcátka
1989 Поезд детства и надежды / Vlak detství a nadeje (сериал)
1988 Взываю к любви вашей / Oznamuje se laskam vasim
1987 Куда, товарищи, куда идете? / Kam, pánové, kam jdete?
1987 Смерть прекрасных косуль / Smrt krásnych srncu
1985 Радужный шарик / Duhová kulicka (ТВ)
1985 Хорошее освещение / Dobré svetlo
1985 Сахарный домик / Cukrová bouda
1983 Медсестрички / Sestricky
1983 Фанди, о, Фанди! / Fandy, ó Fandy
1982 Большой случай маленького детектива и полицейского пса Кикина / Velký prípad maleho detektiva a policejního psa Kykyna (ТВ)
1981 Посчитать овечек / Pocítání ovecek (ТВ)
1981 Внимание, обход! / Pozor, vizita!
1980 Встреча в июле / Setkání v cervenci
1979 Золотые угри / Zlati uhori (ТВ)
1979 Любовь между каплями дождя / Lásky mezi kapkami deste
1978 В ожидании дождя / Cekání na dést
1976 Смерть мухи / Smrt mouchy
1976 Русалочка / Malá morská víla
1975 Братья / Bratri (короткометражный)
1975 Безобразная деревня / Skaredá dedina
1974 Павлинка / Pavlínka
1974 Робинзонка / Robinsonka
1974 Поезд до станции «Небо» / Vlak do stanice Nebe
1973 Теплая зима / Horká zima
1973 Легенда / Legenda
1973 Любовь / Láska
1971 Секрет великого рассказчика / Tajemství velikeho vypravece
1971 Я умею прыгать через лужи / Uz zase skácu pres kaluze
1969 Ухо / Ucho
1969 Смешной человек / Smesny pan
1968 Рождество с Альжбетой / Vanoce s Alzbetou
1967 Ночь невесты / Noc nevesty
1966 Повозка в Вену / Kocár do Vídne
1965 Да здравствует республика! / At' zije Republika
1964 Высокая стена / Vysoká zed
1963 Надежда / Nadeje
1962 Головокружение / Závrat
1961 Терзания / Trápení
1961 Цепи / Pouta
1960 Пращник / Prace
1959 Король Шумавы / Král Sumavy
1958 Четырежды о Болгарии / Ctyrikrát o Bulharsku (короткометражный)
1958 У города свое лицо / Mesto má svou tvár (короткометражный)
1958 В тот раз на Рождество / Tenkrát o vánocích
1957 Чемпионат мира по авиамоделированию / Mistrovství sveta leteckých modeláru (короткометражный)
1957 Искушение / Pokusení (короткометражный)
1956 Кривое зеркало / Krivé zrcadlo (короткометражный)
1956 Потерянный след / Ztracená stopa
1954 Старая китайская опера / Stará cínská opera (короткометражный)
1954 Из китайского блокнота / Z cínského zápisníku (короткометражный)
1954 Сегодня вечером всё кончится / Dnes vecer vsechno skoncí
1953 Необыкновенные годы / Neobycejná léta (короткометражный)
1953 Люди одного сердца / Lidé jednoho srdce (короткометражный)
1951 За радостную жизнь / Za zivot radostný (короткометражный)
1950 Они справились / Vedeli si rady (короткометражный)
1950 Не всегда тучи / Není stále zamraceno



Сценарист


2002 Дорога была сухая, местами - мокрая / Cesta byla suchá, místy mokrá (ТВ)
1994 Лучший сезон / Prima sezóna (мини-сериал)
1993 Корова / Kráva
1992 По городу ходит Микулаш / Mestem chodi Mikulas
1990 Последняя бабочка / Poslední motýl
1989 Блаженные и девчонка / Blázni a devcátka
1989 Поезд детства и надежды / Vlak detství a nadeje (сериал)
1988 Взываю к любви вашей / Oznamuje se laskam vasim
1987 Смерть прекрасных косуль / Smrt krásnych srncu
1985 Радужный шарик / Duhová kulicka (ТВ)
1985 Хорошее освещение / Dobré svetlo
1985 Сахарный домик / Cukrová bouda
1983 Медсестрички / Sestricky
1983 Фанди, о, Фанди! / Fandy, ó Fandy
1981 Посчитать овечек / Pocítání ovecek (ТВ)
1981 Внимание, обход! / Pozor, vizita!
1980 Встреча в июле / Setkání v cervenci
1979 Золотые угри / Zlati uhori (ТВ)
1979 Любовь между каплями дождя / Lásky mezi kapkami deste
1978 В ожидании дождя / Cekání na dést
1976 Смерть мухи / Smrt mouchy
1976 Русалочка / Malá morská víla
1974 Павлинка / Pavlínka
1974 Поезд до станции «Небо» / Vlak do stanice Nebe
1973 Теплая зима / Horká zima
1973 Любовь / Láska
1971 Секрет великого рассказчика / Tajemství velikeho vypravece
1971 Я умею прыгать через лужи / Uz zase skácu pres kaluze
1969 Ухо / Ucho
1969 Смешной человек / Smesny pan
1968 Рождество с Альжбетой / Vanoce s Alzbetou
1967 Ночь невесты / Noc nevesty
1966 Повозка в Вену / Kocár do Vídne
1965 Да здравствует республика! / At' zije Republika
1964 Высокая стена / Vysoká zed
1963 Надежда / Nadeje
1962 Головокружение / Závrat
1961 Терзания / Trápení
1961 Цепи / Pouta
1960 Пращник / Prace
1959 Король Шумавы / Král Sumavy
1958 Четырежды о Болгарии / Ctyrikrát o Bulharsku (короткометражный)
1958 У города свое лицо / Mesto má svou tvár (короткометражный)
1958 В тот раз на Рождество / Tenkrát o vánocích
1957 Чемпионат мира по авиамоделированию / Mistrovství sveta leteckých modeláru (короткометражный)
1957 Искушение / Pokusení (короткометражный)
1956 Кривое зеркало / Krivé zrcadlo (короткометражный)
1953 Необыкновенные годы / Neobycejná léta (короткометражный)
1951 За радостную жизнь / Za zivot radostný (короткометражный)
1950 Не всегда тучи / Není stále zamraceno



Фильмография




Награды и премии


Карловы Вары, 1999 год
Победитель: Специальный приз за выдающийся вклад в мировое кино

Каннский кинофестиваль, 1990 год
Номинации: Золотая пальмовая ветвь («Ухо»)

ММКФ, 1987 год
Номинации: Золотой приз («Смерть прекрасных косуль»)

Сан-Себастьян, 1971 год
Победитель: Серебряная раковина («Я умею прыгать через лужи»)

ММКФ, 1961 год
Номинации: Главный приз («Цепи»)

2004 награжден медалью за заслуги I степени

Расширенный поиск:

Счетчики
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


Случайная персона

Эйприл Телек


Персоны кино

Быстрый Поиск





Спасибо Вам
Мы благодарны этим людям в поддержке сайта:
Нет данных для показа
Попади и ты в этот блок, поставь оценку 5 и получи 300 MB к отдаче:
Войти на сайт сейчас.

Правообладателям
По всем вопросам сотрудничества, удаления авторских файлов "пачкой", просьба отписаться по адреcу:
abuse@muz-tracker.net

Наши группы в VK, OK